Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama Madrasah : MAN Cilacap
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas / Semester : X.1 / Genap
Pertemuan Ke : 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kopetensi
Meningkatkan iman kepada Allah melalui sifat-sifatNya dalam Asmaul Husna.
Kopetensi Dasar
Menguraikan 10 Asmaul Husna (Al-Muqsit, Al-Waliy, Al-Warist, An-Nafi’, Al-Basith, Al-Hafidz, Al-Waduud, Ar-Rafi’, Al-Muizz dan Al-Afwuw).
Indikator
- Menjelaskan pengertian Asmaul Husna.
- Menguraikan 10 Asmaul Husna.
- Memaknai 10 Asmaul Husna.
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa mampu :
- Menjelaska pengertian Asmaul Husna.
- Menguraikan 10 Asmaul Husna.
- Memaknai 10 Asmaul Husna.
2. Materi Pembelajaran
10 Asmaul Husna (Al-Muqsit, Al-Warist, An-Nafi’, Al-Basith, Al-Hafidz,Al-Waliy, Al-Waduud, Ar-Rafi’, Al-Muizz dan Al- Afwuw).
3. Metode Pembelajaran
CRITICAL INCIDENT (Pengalaman penting)
Metode ini digunakan untuk memulai pelajaran, tujuan dari penggunaan metode ini adalah untuk melibatkan siswa sejak awal dengan melihat pengalaman siswa dalam menghayati pelajaran.
4. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
- Guru memberi salam dan mengawali pembelajaran dengan membaca basmalah
- Perkenalan
- Apersepsi dan motifasi
b. Kegiatan Inti
I. Eksplorasi
- Menyampaikan topik / materi yang akan dipelajari dalam pertemuan ini.
- Memberi kesempatan beberapa menit kepada siswa untuk mengingat-ingat pengalaman mereka yang terkait dengan materi kali ini.
- Menanyakan kepada beberapa anak tentang pengalaman apa yang menurutnya tidak terlupakan.
II. Elaborasi
- Menyampaikan pembelajaran dengan mengaitkan pengalaman-pengalaman Siswa dengan materi kali ini.
- Memberikan kesempatan kepada beberapa siswa untuk memberikan tanggapan terhadap apa yang sedang dibahas bersama.
III. Konfirmasi
- Mengklarifikasi hasil pengalaman siswa
- Evaluasi
c. Kegiatan Akhir
- Menyimpulkan
- Penugasan
- Mengakhiri pembelajaran dengan do’a dan salam
5. Alat / Sumber Belajar
a. Alat
- White boar
- Spidol
- Lembar Kajian
b. Sumber Belajar
- Buku paket Aqidah Akhlak kelas x
6. Penilaian
- Kognitif (Lisan/tulisan)
No | Item Soal | Bobot | Keterangan |
1 | Jelaskan pengertian Asmaul Husna | 4 | |
2 | Apa makna yang terkadung dalam 10 Asmaul Husna | 5 | |
3 | Apa arti dari 10 Asmaul Husna | 4 | |
4 | Jelaskan arti dari 10 Asmaul Husna | 4 | |
Cilacap 18 januari 2010
Mengetahui
Guru Pamong Mapel Aqidah Akhlak Moh.Sulaiman S.Pd. I. NIP : 19800104 200501 1 003 | Mahasiswa Praktikan (PPL) Nasuha NIM : 0623 20721 |
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama Madrasah : MAN Cilacap
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas / Semester : X.2 / Genap
Pertemuan Ke : 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kopetensi
Meningkatkan iman kepada Allah melalui sifat-sifatNya dalam Asmaul Husna.
Kopetensi Dasar
Menguraikan 10 Asmaul Husna (Al-Muqsit, Al-Warist, An-Nafi’, Al-Basith,
Al-Hafidz, Al-Waliy, Al-Waduud, Ar-Rafi’, Al-Muizz dan Al-Afwuw).
Indikator
- Menjelaska pengertian Asmaul Husna.
- Menguraikan 10 Asmaul Husna.
- Memaknai 10 Asmaul Husna.
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa mampu :
- Menjelaskan pengertian Asmaul Husna.
- Menguraikan 10 Asmaul Husna.
- Memaknai 10 Asmaul Husna.
2. Materi Pembelajaran
10 Asmaul Husna ( Al-Muqsit, Al-Warist, An-Nafi’, Al-Basith, Al-Hafidz, Al-Waliy, Al-Waduud, Ar-Rafi’, Al-Muizz dan Al-Afwuw).
3. Metode Pembelajaran
Metode : Ceramah da tanya jawab
Pedekatan : Learning Community, Rasional
4. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
- Guru memberi salam dan megawali pembelajaran dengan membaca basmalah.
- Perkenalan
- Apersepsi dan motifasi
b. Kegiatan Inti
I. Eksplorasi
- Menyampaikan materi yang akan dikaji pada pertemuan ini.
- Menjelaskan pengertian Asmaul Husna.
- Menguraikan dan memaknai 10 Asmaul Husna.
- Memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan konsep dan istilah yang kurang dipahami.
II. Elaborasi
- Para siswa diberi kesempatan untuk menanggapi pertanyaan temannya.
- Siswa lain diberi kesempatan untuk bertanya kembali.
- Beberapa siswa diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan temannya.
III. Konfirmasi
- Memberikan klarifikasi dari jawaban dan presentasi siswa tentang hasil kajian.
c. Kegiatan Akhir
- Menyimpulkan
- Evaluasi
- Mengakhiri pembelajaran dengan membaca do’a.
5. Alat / Sumber Belajar
a. Alat
- White boar
- Spidol
- Lembar kajian
b. Sumber Belajar
- Buku paket Aqidah Akhlak kelas x
- LKS
- Buku yang relevan
6. Penilaian
a. Kognitif
b. Afektif
* Alat Penilai
a. Kognitif (Lisan / Tertulis)
No | Item Soal | Bobot | Keterangan |
1 | Jelaskan pengertian Asmaul Husna | 4 | |
2 | Apa makna yang terkadung dalam 10 Asmaul Husna | 5 | |
3 | Apa arti dari 10 Asmaul Husna | 4 | |
4 | Jelaskan arti dari 10 Asmaul Husna | 4 | |
Cilacap 20. Januari 2010
Mengetahui
Guru Pamong Mapel Aqidah Akhlak Moh.Sulaiman S.Pd. I. NIP : 19800104 200501 1 003 | Mahasiswa Praktikan (PPL) Nasuha NIM : 0623 20721 |
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama Madrasah : MAN Cilacap
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas / Semester : X.3 / Genap
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan Ke : 1 (Satu)
Standar Kopetensi
Meningkatkan iman kepada Allah melalui sifat-sifatNya dalam Asmaul Husna.
Kopetensi Dasar
Menguraikan 10 Asmaul Husna (Al-Muqsit, Al-Warist, An-Nafi’, Al-Basith, Al-Hafidz, Al-Waliy, Al-Waduud, Ar-Rafi’, Al-Muizz dan Al-Afwuw).
Indikator
- Menguraikan 10 Asmaul Husna.
- Memaknai 10 Asmaul Husna.
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa mampu :
- Menguraikan 10 Asmaul Husna.
- Memaknai 10 Asmaul Husna.
2. Materi Pembelajaran
10 Asmaul Husna (Al-Muqsit, Al-Warist, An-Nafi’, Al-Basith, Al-Hafidz, Al-Waliy,
Al-Waduud, Ar-Rafi’, Al-Muizz dan Al-Afwuw).
3. Metode Pembelajaran
Metode : Pemecahan masalah (Problem Solving)
Pendekatan : Rasional
4. Langkah-Langkah Pembelajaran
a.Kegiatan Awal
- Guru memberi salam dan mengawali pembelajaran dengan membaca basmalah.
- Apersepsi dan motivasi serta menyampaikan materi pembelajaran yang akan dikaji.
b. Kegiatan Inti
I. Eksplorasi
- Menjelaskan secara umum, tentang masalah yang harus dipecahkan terkait dengan 10 Asmaul Husna.
- Membagi siswa menjadi 5 kelompok.
- Masing-masing kelompok mencari sebanyak mungkin untuk analisis.
II. Elaborasi
- Setiap kelompok mempresentasikan hasil pemecahan dari masalah yang telah diberikan oleh guru, agar semua murid dapat memahami keseluruhan materi dari kelompok satu sampai dengan kelompok lima.
- Memberikan kesempatan kepada masing-masing kelompok untuk menanyakan terkait dengan hasil pemecahan masalah yang dipresentasikan oleh salah satu kelompok.
III. Konfirmasi
- Mengklarifikasi dan menyimpulkan hasil dari pemecahan dari beberapa kelompok yang ada.
- Evaluasi
c. Kegiatan Akhir
- Penugasan
- Mengakhiri pembelajaran dengan membaca do’a dan salam.
5. Alat / Sumber Belajar
- Alat
- Kartu yang berisi pokok masalah untuk dipecahkan
- Teks yang terkait dengan Asmaul Husna
- White boar
- Spidol
- Sumber Belajar
- Buku paket Aqidah Akhlak kelas x
- LKS Aqidah Akhlak kelas x semester genap
- Buku referensi sesuai dengan mata pelajaran yang diajarkan
6. Penilaian
a. Kognitif (Tes lisan / Tertulis)
No | Item Soal | Bobot | Catatan |
1 | Jelaskan pengertian Asmaul Husna | 3 | |
2 | Apa makna yang terkandung dalam 10 Asmaul Husna | 4 | |
3 | Apa yang dimaksud dengan : a. Al-Waliy b. Al-Waduud c. An-Nafi’ | 4 4 5 | |
Cilacap. 21. Januari 2010
Mengetahui
Guru Pamong Mapel Aqidah Akhlak Moh.Sulaiman S.Pd. I. NIP : 19800104 200501 1 003 | Mahasiswa Praktikan (PPL) Nasuha NIM : 0623 20721 |
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama Madrasah : MAN Cilacap
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas / Semester : X.4 / Genap
Pertemuan Ke : 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kopetensi
Meningkatkan iman kepada Allah melalui sifat-sifatNya dalam Asmaul Husna.
Kopetensi Dasar
Menguraikan 10 Asmaul Husna (Al-Muqsit, Al-Waliy, Al-Warist, An-Nafi’, Al Basith, Al-Hafidz, Al-Waduud, Ar-Rafi’, Al-Muizz dan Al-Afwuw).
Indikator
- Menjelaskan pengertian Asmaul Husna.
- Menguraikan 10 Asmaul Husna.
- Memaknai 10 Asmaul Husna.
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa mampu :
- Menjelaskan pengertian Asmaul Husna.
- Menguraikan 10 Asmaul Husna.
- Memaknai 10 Asmaul Husna.
2. Materi Pembelajaran
10 Asmaul Husna (Al-Muqsit, Al-Warist, An-Nafi’, Al-Basith, Al-Hafidz, Al-Waliy, Al-Waduud, Ar-Rafi’, Al-Muizz dan Al-Afwuw).
3. Metode Pembelajaran
GUIDED TEACHING (Pengajaran Terbimbing)
Dalam metode ini, pendidik bertanya kepada siswa satu atau dua pertanyaan untuk mengetahui tingkat pemahaman siswa atau untuk memperoleh hipotesa atau kesimpulan kemudian pembaginya kepada kategori disiplin keilmuan.
4. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
- Melakukan tes penjajakan (pra-tes) dan megidentifikasi keadaan siswa.
- Mengingatkan pelajaran yang sudah diterima dan megaitkan pada pelajaran yang baru.
- Penjelasan singkat tentang tujuan proses pembelajaran yang akan dikaji.
b. Kegiatan Inti
I. Eksplorasi
- Menyampaikan beberapa pertanyaan kepada siswa untuk mengetahui pikiran dan kemampuan siswa.
- Menggunakan pertanyaan-pertanyaan yang mempunyai beberapa kemungkinan jawaban dan memberikan waktu beberapa menit untuk memberi kesempatan kepada siswa menjawab pertanyaan, menganjurkan kepada siswa untuk bekerja menjawab soal / pertanyaan berdua atau dalam kelompok kecil.
II. Elaborasi
- Meminta kepada siswa menyampaikan hasil jawaban mereka dan mencatat semua jawaban yang disampaikan.Semua jawaban dapat ditulis di papan tulis dengan mengelompokkan jawaban mereka dalam kategori-kategori yang nantinya akan disampaikan dalam pembelajaran.
- Menyampaikan poin-poin utama dari materi pembelajaran yang sedang dipelajari
- Beberapa siswa diberi kesempatan untuk menggapai setiap item dari materi yang dipaparkan.
III. Konfirmasi
- Menyampaikan poin-poin dan megklarifikasi jawaban / pertanyaan dari siswa.
- Evaluasi
c. Kegiatan Akhir
- Memberikan penegasan dan menyimpulkan materi ajar yang sudah dipelajari.
- Memberikan post tes.
- Memberikan tugas mandiri.
5. Alat/Bahan/Sumber Belajar
- Lembar peraga yang berisi peta konsep sesuai materi ajar.
- Lembar peraga yang berisi sketsa penerapan konsep sesuai materi.
- Buku ajar / buku paket Aqidah Akhlak kelas X.
- Buku referensi sesuai dengan mata pelajaran yang diajarkan.
6. 6. Penilaian
a. Kognitif (Tes lisan / Tertulis)
No | ITEM SOAL | Bobot | Catatan |
1 | Jelaskan pengertian Asmaul Husna | 4 | |
2 | Apa makna yang terkandung dalam 10 Asmaul Husna | 5 | |
3 | Apa yang dimaksud dengan a. Al-Waliy b. Al-Warist c. Al-Hafidz | 3 4 4 | |
Cilacap. 22 Januari 2010
Mengetahui
Guru Pamong Mapel Aqidah Akhlak Moh.Sulaiman S.Pd. I. NIP : 19800104 200501 1 003 | Mahasiswa Praktikan (PPL) Nasuha NIM : 0623 20721 |
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama Madrasah : MAN Cilacap
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas / Semester : X.1 dan X.2 / Genap
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan Ke : 2 (Dua)
Standar Kopetensi
Meningkatkan iman kepada Allah melalui sifat-sifatNya dalam Asmaul Husna.
Kopetensi Dasar
Menunjukan bukti kebenaran tanda-tanda kebesara melalui sifat Allah dalam 10 Asmaul Husna (Al-Muqsit, Al-Warist, An-Nafi’, Al-Basith, Al-Hafiz, Al-Waliy, Al-Waduud, Ar-Rafi’, Al-Muizz dan Al-Afwuw).
Indikator
- Mengidentifikasi bukti kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui 10 Asmaul Husna.
- Menuliskan dalil Naqli tentang tanda-tanda kebesaran Allah dalam 10 Asmaul Husna.
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa mampu :
- Menjelaskan bukti kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui 10 Asmaul Husna.
- Menuliskan dan memahami dalil Naqli tentang tanda-tanda kebesaran Allah dalam 10 Asmaul Husna.
- Mengaplikasikan apa yang telah dikaji tentang bukti kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui 10 Asmaul Husna dalam kehidupan dan prilaku sehari-hari.
2. Materi Pembelajaran
Bukti kebenaran tanda-tanda kebesaran melalui sifat Allah dalam 10 Asmaul Husna (Al-Muqsit, Al-Warist, An-Nafi’, Al-Basith, Al-Hafiz, Al-Waliy, Al-Waduud, Ar-Rafi’, Al-Muizz dan Al-Afwuw).
3. Metode Pembelajaran
SYNERGETIC TEACHING (Pengajaran Bersinergi)
ini merupakan metode yang menggabungkan dua cara belajar yang berbeda, metode ini memberikan kesempatan kepada siswa untuk saling berbagi hasil belajar dari materi yang sama dengan cara yang berbeda dengan membandingkan catatan.
4. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
- Memberikan salam dan mengawali pembelajaran dengan membaca basmalah
- Apersepsi dan motifasi
- Penjelasan singkat tentang pelajaran yang akan dikaji pada kesempatan kaliini.
b. Kegiatan Inti
I. Eksplorasi
- Menjelaskan tujuan dan proses yang akan dilakukan dalam mengkaji pelajaran pada kali ini.
- Membagi siswa dalam dua kelompok memindahkan kelompok pertama ke tempat lain yang tidak memungkinkan mereka mendengar pelajaran untuk membaca dari topik yang akan diajarkan.
- Lalu menyiapkan materi seperti yang di atas kepada kelompok dua dengan metode ceramah.
II. Elaborasi
- Meminta siswa untuk mencari pasangan kawan yang tadi menerima pelajaran yang berbeda anggota kelompok satu akan mencari kawan dari anggota kelompok dua, keduanya diminta untuk menggabungkan hasil belajar yang mereka peroleh.
- Memberi kesempatan kepada siswa untuk mempresentasikan hasil belajar yang mereka peroleh di depan kelas.
III. Konfirmasi
- Mengklarifikasi hasil belajar siswa untuk memperdalam pemahama siswa.
- Evaluasi
c. Kegiatan Akhir
- Menyimpulkan
- Penugasan
- Mengakhiri pembelajaran dengan membaca do’a dan salam.
5. Alat / Bahan / Sumber Belajar
- Lembar peraga yang berisi peta konsep sesuai materi ajar.
- Lembar peraga yang berisi sketsa penerapan konsep sesuai materi.
- Buku paket Aqidah Akhlak kelas x (sepuluh).
- Buku referensi sesuai dengan mata pelajaran.
6. Penilaian
- Kognitif
Jawablah pertanyaan di bawah ini.
1. Apa yang dimaksud dengan bukti kebenaran tanda-tanda kebesaran melalui sifat
Allah dalam 10 Asmaul Husna.
2. Tuliskan dalil Naqli yang berkaitan dengan kebesaran Allah berikut ini
a. An-Nafi’
b. Al-Waduud
c. Al-Afwuw
d. Al-Basith
Cilacap 25 Januari 2010
Mengetahui
Guru Pamong Mapel Aqidah Akhlak Moh.Sulaiman S.Pd. I. NIP : 19800104 200501 1 003 | Mahasiswa Praktikan (PPL) Nasuha NIM : 0623 20721 |
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama Madrasah : MAN Kalisabuk Cilacap
Mata Pwlajaran : Aqidah Akhlak
Kelas / Semester : X.3 dan X.4 / Genap
Pertemuan Ke : 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kopetensi
Meningkatkan iman kepada Allah melalui sifat-sifatnya dalam Asmaul Husna.
Kopetensi Dasar
Menunjukkan bukti-bukti kebenaran tanda-tandakebesaran Allah melalui sifat Allah 10 Asmaul Husna (Al-Muqsit, Al-Warist, An-Nafi’, Al-Basith, Al-Hafiz, Al-Waliy, Al-Waduud, Ar-Rafi’, Al-Muizz dan Al-Afwuw).
Indikator
- Mengidentifikasi bukti kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui 10 Asmaul Husna
- Menuliskan dan memahami dalil Naqli tentang kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah dalam 10 Asmaul Husna.
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa mampu
- Mengetahui dan menjelaskan bukti kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui 10 Asmaul Husna.
- Menuliskan dan memahami dalil Naqli tentang tanda-tanda kebesaran Allah dalam 10 Asmaul Husna.
- Mengaplikasikan apa yang telah dikaji tentang bukti kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui 10 Asmaul Husna dalam prilaku hidup sehari-hari.
2. Materi Pembelajaran
Bukti kebenaran tanda-tanda kebesaran melalui sifat Allah dalam 10 Asmaul Husna (Al-Muqsit, Al-Warist, An-Nafi’, Al-Basith, Al-Hafiz, Al-Waliy, Al-Waduud, Ar-Rafi’, Al-Muizz dan Al-Afwuw).
3. Metode Pembelajaran
Metode : Diskusi (strategi, jigsaw, learning)
Pendekatan : Learning Community Rasional
4. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Motifasi
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti
I. Eksplorasi
- Menjelaskan diskusi yang akan dilaksanakan.
- Membagi siswa menjadi 5 kelompok.
- Kelompok pertama mengkaji dan mendiskusikan Al-Muqsit dan Al-Warist beserta dalilnya, kelompok dua An-Nafi’dan Al-Basith beserta dalilnya, kelompok tiga Al-Hafiz dan Al-Waliy beserta dalilnya, kelompok empat Al-Waduud dan Ar-Rafi’ beserta dalilnya dan kelompok lima Al-Muiz dan Al-Afwuw beserta dalilnya.
II. Elaborasi
- Membentuk kelompok baru yang anggotanya diambil dari masing-masing kelompok di atas.
- Setiap perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi mereka agar setiap siswa mendapatkan seluruh materi dari kelompok pertama hingga kelompok kelima.
III. Konfirmasi
- Mengklarifikasi hasil diskusi yang telah dipresentasikan oleh masing-masing kelompok diskusi.
- Evaluasi
c. Kegiatan Akhir
- Menyimpulkan
- Penugasan
- Mengakhiri pembelajaran dengan do’a
5. Alat / Sumber Belajar
a. Alat
- Kartu yang berisi pokok masalah untuk didiskusikan
- Teks yang terkait dengan Asmaul Husna
b. Sumber Belajar
- Buku paket Aqidah Akhlak kelas X
- LKS
- Buku yang relevan
6. Penilaian
a. Tertulis
Jawablah pertanyaan di bawah ini.
1. Jelaskan bukti kebenaran tanda-tanda kebesaran melalui sifat Allah dalam 10
Asmaul Husna.
2. Tuliskan dalil Naqli yang berkaitan denngan kebesaran Allah melalui sifat-
sifatNya berikut ini
a. An-Nafi’
b. Al-Warist
c. Al-Basith
d. Al-Waduud
b.Penilaian Proses
No | Nama | AKTIFITAS | |||||||||||||||
| | Kemampuan bertanya | Kemampuan berpendapat | Aktifitas diskusi | Kerjasama | ||||||||||||
| | A | B | C | D | A | B | C | D | A | B | C | D | A | B | C | D |
1 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
2 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
3 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
4 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
Cilacap.27. Januari 2010
Mengetahui
Guru Pamong Mapel Aqidah Akhlak Moh.Sulaiman S.Pd. I. NIP : 19800104 200501 1 003 | Mahasiswa Praktikan (PPL) Nasuha NIM : 0623 20721 |
0 komentar:
Posting Komentar